功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180502001342 信件类型:  求助
发信人姓名:  yuansj85 发信时间:  2018-05-02
收信部门及电话:  县长信箱
主题:  写给区长的自我推荐信
信件内容: 李区长你好 
     我叫袁思军. 1982年出生,今年36岁,中专文化,现居住在袁州区秀江街道。手机号 18907950336.. 我因为先天性的弱视,经相关机构评定为视力二级残疾.并办理了二级残疾证,受此影响本人一直没有相对稳定的工作,甚至有时受到了一些不公平的待遇. 我曾经也做过很多份工作比如在工业园的私企上班,卖POS机,卖手机等.在亲戚的工地上帮忙.因为各种原因,但一直没有稳定下来,虽然工作及生活比较艰辛,我也没有放弃学习。最近几年时间我看到城市在发展,市区面积及城市框架在逐步拉大,城市人口不断增加,我个人认为随着城镇化的进程加快,城市的基层管理与人民所期望达到的要求有所差距,基层管理随着城镇化进程的加快所导致的矛盾可能也会有所增加,这样就会对城市基层优秀服务人员或是说社区优秀工作人员有所增加,同时对基.层工作人员及服务人员的要求也会逐步提高。从以上几个方面的考虑,同时我也想有一份稳定的工作,为家庭以及社会多出份力量,所以想成为一名社区工作人员,为此我也做了很多的准备工作。比如我特意再去学习了一下电脑操作,对办公等相关软件现在是操作熟练,对国家1990年1月1号颁布的《中华人民共和国城市居委会组法》进行仔细阅读,对《社区工作法规》 《社区选举手册》 以及新时期社区建设的六大要素都认真阅读了。学习了一些理论知识。同时也查阅了很多成功社区管理模式:一.成熟的高档社区,主要是建设智慧社区为主. 二:城中村或是比较老的小区,以治安防控,管网改造,改善环境卫生为主. 三:拆迁安置、移民或是外来人口居多的社区.以治安防控,就业指导、改善居住环境为主. 我只能先简单的写一部分,期待李区长能看到,期待与相关部门或是人员面对面的沟通,更期待为袁州的发展及宜春的社区建设贡献一点小小力量。  
    我希望此信件不要转到劳动就业局等相关部门去处理 希望能够直接转给区长或是区政府办公室。我希望能够接到你们的电话 电话沟通。再说一下我的手机号及我的诉求 18907950336 我想成为袁州区的一名社区工作人员。
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-05-14
回复内容: yuansj85,您好!收到您的《关于写给区长的一封自荐信》后,秀江街道高度重视,立即组织班子成员及相关干部对自荐信人袁思军的情况进行了调查核实。现将调查处理情况回复如下: 一、信访人反映的情况 信访人袁思军,因患有先天性弱势,经相关机构评定为视力二级残疾,受此影响一直没有相对稳定的工作,甚至找工作时觉的受到了一些不公平的待遇。最近几年他看到了城市的发展及对社区工作的相关知识的了解、学习,希望有一份稳定的工作,想成为一名社区工作人员。 二、调查核实处置情况 (一)基本情况 袁思军,男,1982年1月出生,身份证号:36220119820102009X,家住高士北路808号2栋604室内(区公安局宿舍),属秀江街道潭前社区居民。由于先天性弱视,眼睛残疾,于2014年吃了低保,现260元/月;于2015年办理了二级残疾证,并享受了残疾补贴,现100元/月。妻子,易利君,1984年1月出生,身份证号:430281198401157726,在德和物业公司上班。家中育有两个儿子,其中大儿子2006年11月出生,现在宜春市第八小学读书;小儿子于2014年1月出生,现上幼儿园,属违反了计划生育,目前尚未接受处罚。 (二)处里结果 我街班子成员和相关干部找袁思军本人座谈,对于其想成为一名社区工作事宜进行了沟通。对于要成为一名社区工作人员的条件和程序进行了解释,同时向他答复,如果社区或其他单位有合适他的岗位会第一时间联系他。他本人表示同意。 袁州区秀江街道办事处
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: