功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180504001343 信件类型:  咨询
发信人姓名:  地中海业主 发信时间:  2018-05-04
收信部门及电话:  县长信箱
主题:  袁州区钓台路796号地中海风情小区校区归属确认的咨询信
信件内容: 各位领导: 我是袁州区地中海风情小区的一位业主。我们小区以前的校区:小学为沁园小学;初中为宜春七中。现了解到附近已在建官园学校,距我们小区直线距离不足200米,且附近水晶城小区和在建的宜悦城小区据了解已规划在官园学校,但地中海风情小区一直未能查看到是否归属官园学校校区。按照义务教育阶段就近入学原则和周边小区划入此学校的实际情况,地中海小区多数业主也希望能正常划入官园学校校区,以解决小区内适龄中小学生就近就读问题。 现在官园学校已计划在今年秋季招生开学,地中海风情小区业主们在微信群里讨论非常激烈,甚至有上访询问的言辞,其心理也无非迫切希望得到我们教育管理部门对此小区的学区确认,望百忙之中尽快回复,以疏解小区业主的渴盼之情(前期已在政民互动发信至区教育局未得到答复,信件编码XZX180804001239)。谢谢!
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-05-09
回复内容: 地中海业主:您好!您咨询的问题,现回复如下: 根据《关于宜春中心城区2017年小学招生规定及学区调整的通知》(袁教通字〔2017〕42号)文件指出:坚持“免试、就近、划片”入学原则,经核实地中海风情小区小学学区属于沁园小学。关于初中的学区问题,根据2017年市教育局下发的小升初学区图,地中海风情小区属于宜春七中学区。 业主所提的目前正在建设的官园学校,其不属于袁州区教育局负责。经了解,官园学校由宜阳新区投资建设,官园学校学区划分的事项需经市教育局、袁州区教育局和宜阳新区三家主管部门核定之后才能正式向社会公布,望家长理解。 家长可以关注宜春市教育局(宜春教育)和袁州区教育局(袁州教育)公众号,了解最新的教育动态信息,或者拨打袁州区教育局普教股电话咨询。电话:0795-7028779 宜春市袁州区教育局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: