功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180619001570 信件类型:  求助
发信人姓名:  痕迹 发信时间:  2018-06-19
收信部门及电话:  文教局
主题:  袁州区教师生育险
信件内容: 各位领导你们好 我是袁州区一名普通的在职女教师 因为怀孕了 才得知学校未给我们缴纳生育保险 所以请问有关部门 我们这种情况该怎么办 还有什么时候我们才能享有同等的生育保险待遇 望得到您的回复 不胜感激 谢谢
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-07-02
回复内容: 痕迹:您好!您的信件已收悉!现回复如下:根据《宜春市职工生育保险暂行办法》(宜府办发【2013】20号)和《宜春市职工生育保险暂行办法》(宜府办发【2018】36号)文件第三条规定:“本市行政区域范围内的各类企业和国家机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位应按本办法参加生育保险,为全部在职职工缴纳生育保险费。” 第八条规定:“正常分娩、难产、剖宫产分别执行医疗费用支付限额标准为1000元、1500元、2800元。第九条规定:“因用人单位未参加生育保险、中断缴纳生育保险或生育保险缴费时间不足,影响参保职工享受相应生育保险待遇的,其生育保险待遇由用人单位按本办法规定的标准足额支付。” 经向区教育局调查核实,因公用经费偏紧的原因,目前我区所有中小学校在职教师均未参加生育保险。按上述文件规定,未参加生育保险的中小学校教职工,不能享受生育保险待遇,女职工生育医疗费用也不能由基本医疗保险报销,其生育医疗费用由所在学校按《宜春市职工生育保险暂行办法》第八条规定的标准足额支付。 宜春市袁州区医疗保险事业管理局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: