功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180704001598 信件类型:  建议
发信人姓名:  无与伦比 发信时间:  2018-07-04
收信部门及电话:  书记信箱
主题:  建议袁州区实施殡葬改革,倡导文明节俭办葬礼
信件内容: 尊敬的区委,区政府领导:
    根据中央政策,为了节约土地资源,倡导文明节俭办葬礼,目前上高以及高安都在开始认真实施这项惠民工作,我个人觉得这项工作可以使我们老百姓不用浪费钱财,在此我建议,一,农村人人要实施火葬,二,政府统一规划埋葬地,三,不准农民大操大办葬礼,提倡文明节约办葬礼,四,严禁使用棺材埋葬,五,请求袁州区政府赶紧开展这项工作,谢谢!
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-07-13
回复内容: 无与伦比:您好!您的信件已收悉!现回复如下: 今年以来,根据国家民政部等16部门《关于进一步推动殡葬改革促进殡葬事业发展的指导意见》(民发〔2018〕5号),宜春市人民政府办公室《宜春市殡葬事业发展规划(2016-2020)的通知》(宜府办发〔2016〕63号)文件要求,全面推进我区殡葬改革,促进殡葬事业发展,我区殡葬改革工作正在开展; 1、区委、区政府成立了“袁州区关于加快推进殡葬改革工作领导小组”; 2、制定了“袁州区关于加快推进殡葬改革工作的实施方案”; 3、前期组织开展了“三沿六区”散埋乱葬坟墓调查摸底工作; 4、去冬以来在部分乡镇组织开展了公墓建设工作; 袁州区民政局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: