功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180724001657 信件类型:  求助
发信人姓名:  袁欣 发信时间:  2018-07-24
收信部门及电话:  县长信箱
主题:  来自樟树港航处一名工作人员的求助
信件内容: 求助信
尊敬的领导:
您好,我叫袁欣,女,今年26岁,目前就职于樟树港航管理处。
本人家住袁州区,家中还有母亲,弟弟两人。我2015年6月通过参加宜春市事业单位公开统一招聘考试,考入樟树市樟树港航管理处,11月入职正式成为樟树市港航系统的一名工作人员,目前已工作近3年。
就在我参加工作一个月后,父亲被确诊为胃癌晚期,在经历胃切除手术、化疗放疗等一系列的抗癌治疗后,竭尽全力却仍然无法抵抗病痛的折磨,于2016年7月病逝。
而今年4月5日,母亲因身体不适就医,被当地医院诊断患有眼部肿瘤,由于医疗条件的限制,我们在医生的建议下辗转到广州中山眼科医院问诊,通过各项检查最终确诊为脉络膜恶性肿瘤,中山医院医生建议尽快进行眼球摘除手术以保住生命。目前我母亲已完成手术,正进行抗肿瘤后续治疗。失去左眼和病痛折磨使得我母亲身体与精神遭受双重打击,而右眼视力也只有0.1,行动不便,无法独自生活。
家中尚有爷爷奶奶两位老人,爷爷年近90,奶奶已满80。我唯一的伯父97年因车祸去世,加之父亲病逝,仅有的两名儿子相继离去让两位老人经历两次丧子锥心之痛!爷爷已不堪打击患上老年痴呆,手脚不便,生活无法自理被送进乡里的养老院,而年迈的奶奶独居在农村老家无人照料。
母亲患病治疗,弟弟年仅9岁尚为年幼,我成为了家里唯一的支柱和劳动力,而由于身在异地工作,无法照料家人。我的家庭已千疮百孔,随时濒临崩塌,眼看向单位申请的事假即将到期,实属万般无奈,为解决家庭实际困难,方便照顾家人,免除后顾之忧,更好地投身工作,我渴望能借调到袁州区工作,恳请各位领导能够给予体贴关怀和批准,在今后的工作中,我一定会怀着一颗感恩的心,努力把工作做得更好。
此致
敬礼!

                                    袁 欣
2018年7月24日
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-08-03
回复内容: 袁欣:您好!您的信件已收悉。现将调查核实情况汇报如下: 袁州区人力资源和社会保障局委托樟树市人社局人事股股长聂国强同志去樟树市港航管理处了解了情况。据了解袁欣同志在单位表现良好,来信中反映的家庭现状基本属实,袁欣目前请事假没有在岗。 樟树市港航管理处杨处长表示鉴于袁欣家特殊情况同意该同志调出,但不同意只办理借调手续。 因为袁欣同志工作时间没有满5年最低服务年限,樟树市人社局就调动事宜不表态。 袁州区人力资源和社会保障局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: