功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180804001679 信件类型:  求助
发信人姓名:  zxc 发信时间:  2018-08-04
收信部门及电话:  扶贫办
主题:  写给扶贫办的一封信
信件内容: 尊敬的扶贫办领导:
      
      工作万忙!

我是宜春市袁州区金瑞镇西溪村东门组的一名普通居民,冒然向扶贫办领导写信,自知方式欠妥,人微言轻。
我写信的目的是为了反映我爷爷奶奶的现状,不是抱怨他们的生活水平,而是描绘现实。
爷爷在2000年的时候眼睛受过伤,患上了眼疾,因为处理不及时,导致了双目失明,自此之后一直在家由奶奶照顾。
爷爷的房子是上个世纪的瓦砖房,家具也十分的简陋。村里的由人住这种房子的也所剩无几了,可爷爷奶奶却在瓦砖房里住了一辈子,就连爷爷双目失明之后,为了不拖累儿女,爷爷也在下雨天会漏雨的房子里住了十几年,这是住宿条件。
2008年前,自来水还没有普及到各家各户,年近70的奶奶每天都要去河里挑生活用水,这一挑就是几十年。2008年后,政府给了我们很大的支持,都通上了自来水,就没有这么麻烦了。基本的生活条件是有了保障,但如果说只有一口水,一碗饭就能达到小康水平吗?这只是小康路上的一小步!办菜和买菜都离家有一段距离,每次都要在这上面花掉好多的时间,爷爷有一片菜园在旁边的小山头,奶奶每年都会下地种菜,现在也是(近80岁),这只是为了减少生活的开销 ,奶奶说,如果哪天奶奶走不动了,我就不种了。这是生活条件。
对于吃的,爷爷奶奶没有什么挑剔的,他们现在牙齿差不多掉完了,但对于一些出不动的东西还是不舍得倒掉,一碗菜只要是没有坏掉(奶奶会每次把剩菜重新热一遍),奶奶会经常去街上买卤食,她知道这种东西吃多了不好,但这是最经济实惠的,分量多,而且爷爷比较喜欢这个味道,每次奶奶上街买菜的时候专挑便宜的买,不管是肉还是别的,平时肉卖十多块钱,奶奶买的都是四五块别人不要的肉,卤食也是最便宜的那种。这是饮食。
爷爷奶奶年纪大了,爷爷除了眼睛看不见,身体也有很多看不见的毛病,因为行动不方便。这几十年来,没有去过医院检查过身体,经常会叫西溪村里的医生上门检查,但也只是简单的量血压。2018年,爷爷几次重病在家,都没有去医院,都是在床上硬扛过来的。现在的医疗水平已经很先进了,可是现在的医疗服务却远没有跟上,乡村的基本医疗没有保障,导致一些困难群众想看而看不了病,这是最大的悲伤。
现在国家扶贫的力度也十分的大,可在我爷爷奶奶身上我却并没有看到这个力度之大,反而我在某些有点实权的村官身上看到了,他们拿着国家给的贫困补助名额,晃着给百姓做事,实则自己把名额给占了,一家人人都是低保户,只要有一点伤就算是二级残疾,拿着国家给残疾人的一点帮助,我爷爷眼睛失明十几年,残疾证还是2012年下发的,低保证的评判标准是什么?不就是为了给贫困户一个基本的生活保障啊?难道是让不贫困的家庭得到国家的救济粮?爷爷奶奶连基本的生活都没有保障,国家给予贫困户的帮助却没能得到,反而让一些不贫困的人得到了,难道一些村官家里连生活都不能自理了?还向这些老人们争夺一点仅剩的名额!这更是悲伤。
现在爷爷奶奶靠着儿女们给的生活费勉强维持着生活。对于国家补助,两位老人更是一脸茫然,他们不识字,面对着复杂的领款操作程序,奶奶根本就是什么都不知道,奶奶经常去银行的时候都不知道这么弄,很多时候都忘记带爷爷的证件和自己领款人的身份证,所以,她又要走回家再去一次,每次这样都是汗流浃背。对于老人,这也是很大的困难了。
衣食住行方面,年过80的爷爷,双目失明,社会他早已看不清楚,绚丽的世界对他早就失去了意义,他想要的,只是这个社会能越变越好,我们的生活水平能够有所提高。他经常给我讲文化大革命时候的事情,当时他们搞集体,吃大锅饭,吃不饱,现在的社会能吃饱饭了,生活也就美好了。
世界依旧美好,却有很多悲伤。
希望看到这封信的领导能够把这1500个字的文章看完,能够看到一个失去双眼老人这十几年生活的一角。

以此
致敬!

时间:2018.7.17
周~
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-08-14
回复内容: zxc:您好!您好!您的信件已收悉!信件中反映金瑞镇西溪村一村民住房、日常生活、基本医疗等情况,现袁州区扶贫与移民办会同金瑞镇政府组成联合调查组,到金瑞镇西溪村东门桥组周金寿家进行现场调查,现将调查情况汇报如下:(见附件)
相关附件: 金瑞镇西溪村一居民一封信》情况调查报告.docx
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: