功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180822001752 信件类型:  咨询
发信人姓名:  alicc0 发信时间:  2018-08-22
收信部门及电话:  县长信箱
主题:  危房改造申请
信件内容: 尊敬的领导,您们好,我是宜春市袁州区灵泉街道万家巷居民,居住的房屋座落在宜春市,袁州区宜春南路路,邮电局宿舍,属邮电公司宿舍,是上世纪六、七十年代建造的,三层预制板结构楼。上世纪六、七十年代参加工作人员的单身集体宿舍,后经时间推移,单身集体宿舍逐渐演变成了部分职工成家生子的“家”。现一栋楼共有十二户居民。由于此楼为六、七十年代建造,屋面瓦片时有滑落现象、墙面和天花板存在开裂现象,特别是近几年,房屋损坏程度日趋严重。虽然每年我们都会请人上房顶把旧瓦片、旧檩条清理换上新的,但是每到下雨的时候屋顶还是会出现漏雨现象,导致墙面、天花板发霉,房间的墙面和天花板的裂缝也越来越大,屋顶漏雨、墙面渗水、墙面粉刷物大块滑落的情况也越来越严重。住在这样的“危房”内真不知道该怎么办。经过五、六十年来遭遇日晒风吹雨雪自然灾害侵蚀,房屋的电线早已老化,屋顶梁柱严重霉烂,天花板及瓦片掉落,险象环生,好几次差点砸中路过的住户及行人,屋顶随时有塌下的可能,我们的楼房已经岌岌可危,存在严重的安全隐患,它已危及到我们住户及行人的生命财产安全。我们这些住户,大部分为下岗失业人群,家中有老人及小孩,经济条件差。如今,我们都为了供孩子上学及赡养老人,家里经济已然变得十分困难,更有甚者患上了不同程度的各种疾病,暂时无法重新建房。危房问题,我们找产权单位邮电公司要求维修,一直得不到妥善处置,无力进行维修。我们不够条件享受国家的经济实用房和租赁房政策,又没有经济实力购买昂贵的商品房,现住房又无法再居住下去了,实属无奈。现欣闻政府城市危房改造工程、棚户区改造工程等有关惠民政策,恳请政府有关部门核查灾情,将我们住房纳入危房改造,以改善我们居住环境,让我们能够正常生活,不用因为房屋安全问题担惊受怕,在我们有生之年能够享受到国家经济发展的成果。恳请领导批准,特此申请报告。  
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-09-04
回复内容: alicc0:您好!您信件中反映的有关问题,现将有关情况回复如下:  经查,信箱来信反映的居民为宜春市袁州区灵泉街道万家巷居民,居住的房屋为宜春市袁州区宜春南路邮电局旧宿舍改造,属于城区范围,城市危房改造不是我局职权范围。该居民申请的住房危房改造属于市级部门职权范围,建议该居民向市建设局或市房管局咨询。 袁州区城乡规划建设局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: