功能说明

  政民互动系统 是一套新型政府信箱系统,是袁州区政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向区政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。

领导信箱

   “领导信箱”由工作人员专人负责定时接收、处理,重要来信将向区政府及领导报告,并根据领导批示要求交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁..

 收信单位(写信)  |  答复列表  | 热点问题  |  办理统计  |  部门职能查询  |  信件查询
 市民信件(此信件已被点击次):
信件编号:  XZX180914001800 信件类型:  咨询
发信人姓名:  小吴 发信时间:  2018-09-14
收信部门及电话:  县长信箱
主题:  六年级转学问题
信件内容: 房子买在鸿运星城已有几年,现小孩从农村中心小学转入三小读六年级,学校教务处说只能借读,不接收办理转学手续,因为涉及到明年小升初报考的问题,迫切希望能够把小孩的学籍转进三小,原学籍地也在催促尽快办理学籍转出手续。据我们所知,现在都是全国统一电子学籍号,人随学籍走。恳请上级部门领导解决为盼!
信件处理状态:  已回复
 回复内容:
回复部门:  区长信箱 回复时间:  2018-09-29
回复内容: 小吴:您好!您反映的有关问题现回复如下:根据2018年8月17日,袁州区教育局下发的《宜春市中心城区2018年小学新生招生入学工作实施方案》(袁教通字[2018]70号)文件。 中心城区学生原则上不转学,但外县市回乡就读、农村户口在宜春中心城区内购置房产及拆迁户适龄子女,学校根据入学条件的要求予以接收。 根据吴女士反映的情况,袁州区教育局已于三小沟通,三小表示吴女士应提供房产证明材料和户口簿,并在转出学校拿到电子学籍表盖章,将此三项材料交于三小审核,如符合转学条件会按要求接受学生就读六年级并办理转学。 袁州区教育局联系三小,三小表示开学前段时间办理新生入学手续,现在正在办理转学,请家长放心。 特此回复! 宜春市袁州区教育局
相关附件:
 点击登录系统对回复结果评议
 该信件为一个非公开信件,请输入信件密码查询回复结果: